«Разговор Александра Соловьева с Василием Цаголовым о Мазепе», 1995


Опублікований коментар

“… Василий Цаголов в середине 90-х делает специфический проект «Мазепа», где все авторские артефакты были отсняты в пространстве киевской крепости «Косой Капонир», а затем показаны публике там же посредством одного телемонитора.”

А. С. – Вопрос по кураторскому тексту: что значит поместить понятие показа (экспозиции) в «основное онтологическое место»? Где оно?

В.Ц. – Мне придется сказать, что это телевизор. Обычный телевизор – неотъемлемая часть нашего быта, как раз и являет собой непонятное, невероятное техническое воплощение некой метафизической процедуры, посредством которой сознанием априорно утверждается достоверность существования, просматривается бытие сущего.

Конкретно по «Мазепе»: важно было попробовать заново осмыслить понятие экспозиции, показа не узкопрофессионально: как выставки произведений смотра талантов, а шире – как основополагающий принцип искусства. Осмыслить с тем, чтобы попробовать себя в новых не репрезентативных формах деятельности, т. е. не опосредованно, через произведения, объекты искусства, а непосредственно – то, что я называю сущей (онто) практикой. Такая возможность появилась только благодаря постановке в «Мазепе» комплекса художественных, этических и философских проблем.”

http://top10-kiev.livejournal.com/293622.html