Олександр Соловйов та Аліса Ложкіна про серії фотографій Арсена Савадова “Колективне червоне II”, “Книга мертвих” і “Андеграунд”

Автор: Аліса Ложкіна, Олександр Соловйов

Опублікований коментар

Работа на стыке различных жанров – характерная черта времени. В эпоху миллениума такой подход назывался модным словом интермедиальность (или трансмедиальность). Очень ощутимой эта составляющая была в работах Арсена Савадова, который в своих интервью неоднократно подчеркивал, что он делает перформансы, и лишь потом их фиксирует на камеру. Его фото и видео – это своего рода воспоминания о живописи в эпоху кризиса живописного высказывания, застывшие мегафильмы. Они в меру повествовательные, в меру иллюзионистические, как в старые добрые времена классического изобразительного искусства. В это время художник снимает целый ряд проектов, каждый из которых становится событием и шоком. «Коллективное красное II» – продолжение серии, снятой ранее на бойне. Тут снова присутствует перформативное вторжение в живую ткань человеческой жизни, только на этот раз Савадов, вместо мифа о Минотавре, фиксирует перформанс на фоне первомайской демонстрации коммунистов. Красные знамена и лозунги служат фоном для развития традиционного савадовского карнавала, а интермедиальность проявляется в том, что наряду с яркими спектакулярными фотографиями, проект включает в себя видеодокументацию ареста участников перформанса сотрудниками правоохранительных органов. Вымысел и реальность у Савадова сплетены так туго, что разделить их уже практически невозможно и связующим служит подчеркнуто барочная эстетика и элемент шока, который совсем уже главенствует в его следующем фотопроекте – «Книга мертвых».

Photobucket
Арсен Савадов из цикла «Книга Мертвых», 2001, цветная фотография

Впервые автор показал его в Москве в 2001 году, и он произвел оглушительный эффект, ведь на этот раз в роли актеров в постановках художника «приняли участие» самые настоящие мертвецы: Савадову удалось договориться с одним из моргов, в котором и был развернут этот страшный и завораживающий театр. Красивые, броские снимки на первый взгляд кажутся обычными и, как всегда, суггестивными савадовскими фотосессиями. И только присмотревшись, зритель замечает швы на телах участников этого странного застывшего спектакля. Осознание близости и откровенности смерти даже на фоне традиционной предельной театральности этого художника шокирует и закаленных зрителей, но не отменяет безусловного эстетизма и пограничной выразительности сцен «Книги мертвых».

Photobucket
Арсен Савадов из цикла «Книга Мертвых», 2001, цветная фотография

Изображения «по ту сторону человеческого бытия», как почти все у Савадова, тем не менее укоренено в традиции мирового искусства. Из наиболее современных аналогов можно назвать работу россиянина Анатолия Осмоловского «Khaos My House», где он снялся в морге с головой мертвой старухи и которая была выставлена в 1993 году на Венецианской биеннале, а также работы Дэмиена Херста начала 90-х – к примеру, его знаменитый автопортрет с головой мертвеца, или провокационные работы американца Андреаса Серрано.

Менее шокирующим, но не менее экстремальным с организационной точки зрения, был проект Савадова «Андеграунд», который он снял в 2000 году в соляных шахтах. Здесь использовались декорации – пинапы по мотивам фресок Джотто, а также мебель и другие предметы, производящие без какого-либо компьютерного вмешательства, монтажа и пр. эффект абсолютной эфемерности, театра абсурда, ожившего коллажа.