«Выставка «Вавилон» стала горячим живописным десантом на территорию идейного оппонента – холодной и логоцентричной московской концептуальной школы»

Автор: Аліса Ложкіна, Олександр Соловйов

Опублікований коментар

Пов'язані виставки

Именно на период функционирования сквота на ул.Ленина выпало еще одно знаковое событие – большая московская выставка украинцев, которую организовал только начинавший тогда свою галерейную и культуртрегерскую деятельность Марат Гельман. Выставка называлась «Вавилон» и это, в чем-то пафосное, название по-своему точно отражало ситуацию в тогдашней культуре – с одной стороны постмодернистскую установку на смешение языков, а с другой – крушение огромной империи и сопутствующий ей «вавилонский» хаос.Организация выставки была очень показательной и для своего времени новаторской – о ней писали как о первом шаге на пути продвижения нового искусства к рынку. Для того, чтобы арендовать просторное помещение Московского дворца молодежи, показать гигантские холсты украинцев и издать каталог выставки, Гельману потребовалось прибегнуть к довольно рискованному шагу – взять кредит в банке. И что еще важнее, на выставке «Вавилон» Гельману удалось сделать то, что впоследствии редко кому удавалось – под одной крышей собрать «ядро» украинской Новой волны, уже тогда условно расколовшейся на несколько «лагерей».
Выставка «Вавилон» стала горячим живописным десантом на территорию идейного оппонента – холодной и логоцентричной московской концептуальной школы. И, надо сказать, Москва оценила вызов и ревниво, но и с изрядной долей скепсиса встрепенулась. Действительно, московские концептуалисты, воспитанные на авторитете Ильи Кабакова и Андрея Монастырского, к тому времени уже отошли от интереса к плоскости, их больше волновали объем, пространство, объект, к тому же пропущенные сквозь понятийный вирус. Это была общемировая тенденция и украинцы, на самом деле, в этом плане несколько запаздывали. Отказ от стены, живописной двухмерности к ним пришел чуть позже…