Василь Цаголов. Текст до перформансу “Я більше не художник”


Опублікований коментар

Пов'язані профайли художників

Пов'язані роботи художників

Підпис зверху: Валера, я больше не художник!

Обращение

Художнику сегодня необходимо осознать обреченность своего положения – искусство, на обусловленной, мнимой или возможной «территории» которого свершалась его параноидальная бесполезная практика, вряд ли сможет адаптироваться к новым, предъявлямым реальной жизнью условиям: пользе и целесообразности. Период внушения и навязывания «высосанных из пальца» всеобщих идей, как и частной творческой проблематики, различных комплексов завершается.

С реабилитаций в сознании целостной материалистической картины мира, здравого смысла, любые, самые изощренные попытки реорганизации или расширения этой «территории» формальным дилетантским обращением к другим сферам деятельности, ее механического приживления к реальности привычными, полными откровенного нарциссизма артистическими жестами, уже не принесут ожидаемого результата. Тактика «беззастенчивых взяток у реального» во многом половинчатая, обратимая в силу своей локальности и спорадичности, действую в прежнем режим заимствований (пусть и экспансивных) не сможет снять проблему дистанцированности от реальности, разорванности сознания художника. Наоборот, предельно ее эстетизирует и развернет во всей полноте. Вследствие чего «потеря» (искусством) свой специфики (не сущности) представляется собственной проблемой искусства, точнее ее новой элитарной тенденцией, сводимой к банальному неоколониализму, расширению «границ» и освоению новых сфер, объектов паразитирования, не имеющей к реальному даже отдаленного отношения. Подобная «потеря» при большей интуиции и радикальности ее приверженцев могла не стать очередной гиперсимуляцией, и избавила бы художника в преддверии конца искусства от глупых надежд или ненужного трагического пафоса.

Художник исчезнет, но не в дебрях «территории» искусства, а вместе с ней – профессиональная интеллектуальная деятельность и высокотехнологичное промышленное производство особой функциональной продукции – некий новый товар конкретным спросом и адресатом: язык полезных функций вытеснит метафорический язык искусства, ненужный никому примитивный хлам, который продолжает множить художник-кустарь, невзирая на то, что интерес к его «чеготоделанию» катастрофически падает. Проблема не в дефиците или невозможности новых радикальных интерпретаций, однообразии форм деятельности, как ошибочно полагает художник, а в том, что в сложившейся ситуации от него требуется противное деструктивной и симулятивной природ искусства ответственное производство промышленного товара. Но «штучное изделие» (произведение, проект) уже не отвечает всем требованиям товара, который, будучи тиражированным, не может да и не должен обладать интерпретационным «полем», «нести» в себе что-либо значимое: как болезненно-личностное, так и опосредованно-типологичное, не может и не должен быть художественным экспонатом.

В сущности, художнику предстоит проделать обратный путь от дюшановского фонтана – раствориться в потоке промышленного производства, либо шоу-индустрии.

Очевидно, что рынок изобразительного искусства, как и любая другая большая афера, перестанет приносить доход и со временем прекратит свое существование. Большинство галерей закроется, оставшиеся же музеефицируются или превратятся в клубы для душевнобольных.

В. Цаголов          1994, апрель