Назіп Хамітов про Олександра Клименка


Опублікований коментар

Пов'язані профайли художників

Вот как я определил бы основной мотив творчества Александра Клименко: воля к беспредельному.

И одновременно воля к сакральному. В современном мире, в котором мы так много иронии над запредельным и сакральным, воля к запредельному и сакральному требует особого мужества. Но это не просто мужество действовать, но и мужество мыслить. Это мужество быть философом, который осознает пределы себя и мира.

Поэтому в работах Александра так важны названия.

Работы Александра Клименко пронизаны космическим светом. Это внутренний свет Микрокосма, побеждающего свои пределы. И одновременно это свет, идущий навствечу из-за пределов, свет Макрокосма.

Встреча микрокосмического в картинах Александра рождает в восприятии зрителя священный восторг и философское молчание.

[…]

Александр Клименко – утонченный эстет и интеллектуал, играющий с эпитетами, подобно Борхесу. Поэтому я вижу в его абстрактных работах не только сублимацию бессознательного, они наполнены философскими знаками и когнитивными метафорами, разгадка которых может длиться не одно поколение. Метанарративы ХХ столетия плавятся в них и превращаются в вечные архетипы излучающие солнечный свет.

В творчестве Александра Клименко я вижу уникальное соединение мудрости и солнечности. Мудрость, которая часто ассоциируется с сумерками и луной, обретает новую жизнь. Она становится видением трансцидентального солнца, рождающегося в человеке на пределе возможного. Поэтому работы А.Клименко наполнены светом, могуществом, идущими из глубин личности. Каждому кто созерцает их или даже просто находится рядом, они дают ощущение энергии и силы.