Истерзанное тело Украины в работах Оксаны Чепелик


Публікації Дослідницької Платформи

Пов'язані профайли художників

Пов'язані роботи художників

Пов'язані виставки

Истерзанное тело Украины в работах Оксаны Чепелик

Киевлянка Оксана Чепелик работает по всему миру: в Нью-Йорке она превращает статистику в жест надежды, а жителям трущоб в Рио помогает «обрести» свой город. Но ее ведут украинские сюжеты — так фильм «Хроники от Фортинбраса» становится метафорой отношения украинцев со своим прошлым и самими собой.

Художница мира

Оксана Чепелик начала свою художественную деятельность как актриса и танцовщица в экспериментальном театре «ААА» в конце 1980-х годов. Родители Чепелик — архитекторы и историки архитектуры, поэтому искусство окружало ее с детства. Сейчас она работает с живописью, перформансом, видео, инсталляцией.

Чепелик жила в Киеве, но ее творческий интерес с самого начала лежал далеко от мейнстримного для местной художественной среды 1990-х. Ее занимали темы гендера, власти и управления, интернета — то есть созвучные международным художественным процессам.

Съемка_2

Фото со съемок фильма «Хроники от Фортинбраса»

Чепелик создает сложные мультимедийные проекты «Генезис» и «Коллайдер» о том, как сформировался сегодняшний мир. В работе «Начало» 2006 года художница запустила неподалеку от руин Всемирного торгового центра дирижабль. На него проецировались данные о рождаемости, собираемые в реальном времени. Этот жест символизировал начало новой жизни вопреки насилию и террору.

Похожей по визуальному решению была работа «Виртуальная морская башня», созданная в 2000 году в фавеле Жакаризинью в Рио-де-Жанейро. Художница собрала множество интервью у обитателей фавелы, которые, хоть формально жили в «городе Бога», были совершенно оторваны от океана и красот Рио. Обнаружив, что обитатели трущоб в отчаянии от жизни в «резервации», Чепелик предложила им хотя бы символически, на один вечер стать сопричастными общей жизни города. Они подняли в небо воздушный шар, на который транслировались интервью с жителями и изображение океана. Таким образом люди из фавелы будто растворялись в океане, впитывали неведомую им жизнь, стирали границы, в которых они вынужденно обитают.

Ее занимают темы гендера, власти и управления, интернета.

Безвременье

Чепелик активно использовала потенциал международных резиденций, много путешествовала, была приглашенным преподавателем. Эти поездки давали ей возможность воплощать технологически сложные идеи; в резиденциях были созданы «Кусок дерьма» и «Любимые игрушки лидеров» — перформативные работы, в которых художница осмысляет механизмы властного через средства массовой информации, интернет или анализ сексуального опыта.

Хотя Чепелик утверждает, что все работы в резиденциях созданы «сквозь призму украинского опыта», у нее не так много произведений, которые бы напрямую отсылали к украинской истории и культуре. Таковым стал ее фильм «Хроники от Фортинбраса» (2001), который как бы подытоживает «декаду тектонического сдвига истории». В эпоху, когда «страдание становилось повседневностью», невидимый странник — всадник Фортинбрас становится летописцем. В этом фильме находят отражение метания человека, живущего на обломках перекраиваемой Европы после падения Берлинской стены, распада Советского Союза, гражданской войны в Югославии.

В этом фильме — метания человека, живущего на обломках перекраиваемой Европы.

Базирующийся на эссе Оксаны Забужко, фильм представляет собой нелинейное странствие, в котором перемежаются хроники прошлого и сегодняшнего: здесь есть полет Юрия Гагарина в космос и «революция на граните» — и есть «Кривава неділя», «Гроші відмивають у Нью-Йорку», «Генпрокуратура заарештувала Юлію Тимошенко», «Обійми Путіна». Фильм фиксирует асинхронность, присущую и сегодня украинскому обществу, когда «доиндустриальная и постиндустриальная эры, детство и старость цивилизации слились воедино».

24
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
21
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
23
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
12
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
13
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»

Забвение

Один из лейтмотивов фильма — поиски себя, осмысление утраченного времени, попытки восстановления или хотя бы нащупывания исторических связей, намерение подумать о прошлом, каким бы травматичным оно ни было. Один из тезисов Забужко — это феномен забывания, присущий Украине: «Собственного временипотока украинская культура не знает», — говорит писательница. В своем сборнике Забужко пишет, что вместо того, чтобы стать «мастерами времени, мы стали его пленниками».

Метафора забывания травмы выражена и в основном образе фильма — в женщине, которую насилуют двое уродливых мужчин, воплощающих тоталитарное начало.

В фильме героиня — молодая женщина в брючном костюме — попадает в некий ангар, после чего утрачивает свою субъектность: ее тело терзают раздевают, красят, стригут; оно буквально становится полем сражения в «карты» из новостей тогдашних газет. Его закрашивают черной аэрозольной краской, потом отмывают. Что несет обряд омовения — очищение от неудобного прошлого или предпосылку к новому наступлению на грабли?

Вместо того чтобы стать мастерами времени, мы стали его пленниками.

2
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
3
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
by Oxana Chepelik
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
5
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»
4
Кадр из фильма «Хроники от Фортинбраса»

В течение фильма образ героини трансформируется — от эмансипированной женщины в истерзанное нечто в парике Мальвины, а затем в образ Богоматери, кормящей младенца в финальных сценах картины. Образ Богоматери перемежается с изображением мозаики Оранты из Софийского собора в Киеве — предвестницы надежды и берегини, обещающей, что «солнце вокруг тебя не поколеблется».

Вторя текстам Забужко, Чепелик задает вопрос об ответственности и принятии своего выбора, благодарности за жизнь, данную нам. «Жизнь без благодарности — это же до черта паскудная вещь», — говорит Забужко.

«Хроники от Фортинбраса» является финалом бесконечных «пост» украинской истории: «постколониальной, постиндустриальной, постсоветской». Все эти «пост», по Оксане Забужко, создают именно это «параллельное время» — то «единственное, что в конечном итоге только и имеет значение: время человека — в том всем, что так маловразумительно называется его жизнью».