«Слово «герб» на немецком означает «наследие». У Маценко это — труд. Орудие труда составляет образ украинского герба в его трактовке. От автомата калашникова до крюка подземного крана»

Автор: Олександр Ляпін

Опублікований коментар

Пов'язані виставки

Пов'язані профайли художників

Пов'язані роботи художників

Украине нужен большой герб!

Да! Солидный. Самый большой в мире. Такой, чтобы какой-нибудь эфиоп взглянул на него и сразу понял, кто мы, откуда и куда идем. Живописец Николай Маценко эту проблему решил. Он сделал много вариантов гербов. И даже показал свои проекты украинскому народу в Я Галерея. Народ понял, что большой украинский герб в версии Маценко будет называться «Дари ланів», как и выставка. Гербы, разработанные Маценко, могут быть только у богатой державы, влиятельной и сильной. Маценко творил на одном дыхании. Он не делал разметок на грунтовке, не рисовал эскизов. На него опустилось что-то очень светлое сверху, из самого космоса, и он писал, писал, писал… Сутками. Украине нужен герб! Художник «кохався» с холстом. Всем воздалось в гербах. Слово «герб» на немецком означает «наследие». У Маценко это — труд. Орудие труда составляет образ украинского герба в его трактовке. От автомата калашникова до крюка подземного крана. И хотя специалисты по геральдике утверждают, что герб не должен быть перенасыщен символами, Маценко с ним не согласен. Возможно, если украинский флаг с одним из гербов Мыколы выставить на стадионе, где играют сборные Бразилии и Украины, все зрители забудут о мяче и станут рассматривать герб. И игроки тоже. Кроме Шевченко, который забьет гол бразильцам, но этого никто не заметит, все будут рассматривать герб.

Маценко ни одной отрасли народного хозяйства не обидел, не обошел. Врачей только, может быть, но отсутствие их эмблематики — это вновь символ. Герб здоровой нации, которой врачи не нужны, так как здесь никто не болеет. «Дари ланів» дарят телам и умам украинцев крепкое здоровье. Маценко сочинил гербы чистой страны., здесь много символов чистоты, например, швабра или мелетка. Это герб сытой страны, всевозможные продукты падают на головы зрителям. Смотришь на картину и ощущаешь, как желудок наполняется всякой вкуснятиной. Можно углубиться в значение некоторых символов, чтобы понять всю масштабность гербовой экспансии Мыколы Маценко на сознание украинцев, вечно барахтающихся между Сциллой и Харибдой, Россией и Европой.

Художник взывает с холста у простому люду: «Мы богаты! Мы могучи! За наше «сытое» надо бороться. Орудия труда могут стать оружием борьбы!». Присмотритесь, не этими ли вилами селяне нанизывали в ХVII веке турок и татар, совершавших опустошенные набеги на Украину, не этими , не этими ли лопатой и цепом, кувалдой и топором прогнали ляхов? Не этими ли гаечными ключами партизаны раскручивали рельсы и пускали под откос вражеские поезда? И молнии Юпитера напоминают о метаморфозах привычных вещей. Предупреждают всяческих недоброжелателей и покусителей на нашу свободу: «Подумай!» Не зря из-за морковки и бурячка торчит осторожно ствол… Но чуть ниже кукурузный початок — символ мира, потенции, кукурузного масла и муки, дешевого и аппетитного завтрака у входа в переход из рук бабки, замотанной в платок.

Поэтому отвлечемся, все же это в большинстве — мирные предметы, и сапка означает в народной традиции весну, а цеп — урожай, виноград — праздник, весы — уравновешенность, щипцы — твердость и мужество характера, а все вместе, к примеру то, что «схід і захід разом». Гербы Маценко — это славный гимн прошлому козацкому, советскому, а также буржуазному будущему Украины. Это украинский борщ из символов истории, власти, философии… Вкусный борщ.