Галина Скляренко про Марину Скугарєву: про серію «Добрі домогосподарки». Сучасне мистецтво. портрети художників, 2015

Автор: Галина Скляренко

Опублікований коментар

В 2007 году в Киеве был показан большой проект Марины Скугаревой «Созвездие Михаэлиса, или Хорошие Домохозяйки». Он представлял собой разные по формату рисунки женских обнаженных фигур с отпечатанными на них текстами из интернет-чатов. Так соединились две, казалось бы, совершенно противоположные темы: классическая — ню — и остро-современная, идущая от компьютерных технологий и связанных с ними социальных сетей «тема виртуальных коммуникаций», все больше заменяющих человеку реальное обращение. Тексты из женских интернет-чатов с обсуждениями несчастной любви, неверных мужей и коварных подруг, с рецептами блюд, косметических масок или способов уборки квартиры «накладывались» на обнаженные тела, напоминая, по меткому замечанию критика А.Текилы, модные татуировки… Но важным было то здесь и другое — само рисование. Аналитически точное и реалистически убедительное, свободное и динамичное, экспрессивно острое и утрированно гротесковое, оно отсылает зрителя к огромной традиции ХХ века с его великими рисовальщиками Кирхнером, Кокошкой, Мюллером, Шиле, Бойсом, Базелицем… Впрочем, экспрессии Марины Скугаревой — не открытые эмоции, а способ видения, поиск «другой точки зрения», постоянный интерес к жизни в основопоалагющей теме — человека в пространстве…

[…] Однако изображение именно женских актов в творчестве Марины Скугаревой — скорее ситуация, чем принципиальная позиция.

[…] «Непарадные» картинки человеческого бытия говорят о растерянности, одиночестве, грусти, о слабости — всем том, что и составляет в конечном счете подлинную суть человечности. «Толстые и тонкие» «домашние хозайки» М.Скугаревой противостоят тому канону красоты, чья репрессивная условность стремится подавить естесственность жизни…