Стас Волязловський. «Рассказ ХY» (переклад з рос. «Розповідь XY»), із серії «Usы Stalina». 2010. Папір, аплікація, кольорові кулькові ручки. 61 х 86 см

Автор роботи

Розміри: 61 см x 86 см

Техніка: мішана

Матеріали: аплікація, кольорові кулькові ручки, папір


Створено: 2010 р.

Опис роботи

Авторський супровідний текст:
«А тут подтёк пиздатый палучили.
РАSSКАЗ – ХУ. VOLYAZLO: USЫ STALINA.
пиздато потекло мне нравится

Я бывшая Вторая жена художника ВоляZlovsкоgo – Юлия Егеньевна [Абрамова] Еврейка Казахскоговероисповедания, работающая переводчиком-экскурсоводом в Кремле, провожу экскурсию по Москве АфроАфриканскому Племянику – Барака Обамы.

№1 тут тоже охуительное пятно и потекло хорошо!

I am thE
KREMLIN!

Один раз мужчины нашего племени убили SL[]NA. И мне достался Х-О-Б-О-t, я его замариновал в моче нашего Шамана и послал Дяди БАРАКУ в Америку.
tуt Я немного переборщил с пяtнами блядь, пытался бля смыть спиртом – Хуй на Рыло Советский химический карандаш и хуем не отдерешь.
ето фак
фак

Усы Stalina: У моей второй бывшей жены Юлии Евгеньевны до замужества были небольшие, черные. Усы и довольно и довольно-токи Длинные, жесткие на подобии лобковых, хотя и не очень густые, также чорные волосы в районе сосцов. И то И другое очень привлекало меня в этом человеке. Однако с началом ее Половой жизни со Мной вышеупомянутые Волосяные Покровы отпали, чем же еще как-то самоустранились, лишив ЕЕ тем самым Личностной индивидуальности в Моих Глазах. Всё пошло на Перекосяк. Она ушла в Ночь, я же снова Stal Самим Собой. Прошли годы, трудовые годы,положенные на Священный Алтарь Современного искусства. Недавно, приехав в Москву на встречу с Куратором 3-ей московской Бьенале Жан-Юбером Мартеном, случайно увидел ЕЕ, безусую, лысогрудую, Летающую Голубицей по Красной Площади с Группой иностранных туристов, экскурсоводом при Кремле, как выяснилось позже от одной ее старинной институтской Подруги. Та же подруга рассказала: мне о том, что моя бывшая супруга Юлия ежедневно работая в вблизи от Кремля аж два раза видела, из Далека Живого Путина подолгу стоящего в задумчивости у Могилы Stalina, И Призрак Самого Stalina, который (подошел перечеркнуто) как утверждает Юлія в письме (… институтской перечеркнуто) к своей подруге, Подошел к Ней, обамлєвшєй, взял её так по отєчєски двумя лєдяными Руками за СоСцы и сказал: “Ай Дэвушка! Дэвушка! Нэхорошо! Нэхорошо! У Сталина Усы йэсть, а у Вас Нэт!” Хуйня какая-то…»
У тексті збережена авторська граматика та пунктуація

Коментар дослідника

Робота належить до циклу «Стінгазети», серія «Usы Stalina».

Стінгазети – цикл Станіслава Волязловського, в якому автор апропріює естетику радянської стінгазети, її соціально-значиму тематику і характерну текстову форму, та створює гротескні інтерпретації цього виду аматорської пропагандистської публіцистики.

Серія «Usы Stalina» описує життєві сцени або ситуації, де фантомно присутній образ Йосифа Сталіна є символом ретроградних ідей та способу мислення старшого покоління. А також зображає побут, у якому втілення образу Сталіна як політичного і тоталітарного механізму соціального спливу  присутнє в життях простих людей навіть через півстоліття, після смерті «вождя народів».