Із проекту «Дифузія ідентичності». 2006. Текстиль, напірник, кулькова ручка, тонування. 63 х 81 см

Автор роботи

Робіт у серії: 10

Розміри: 63 см x 81 см

Категорія: Інсталяція

Техніка: мішана

Матеріали: кулькова ручка, напірники, текстиль, тонування


Створено: 2006 р.

Опис роботи

Авторський коментар:
«Диффузия идентичности, происходящая в отношениях матери и ребёнка, есть причина наших страхов даже не психологических, но генетических. Когда мать (даже ещё не рождённого младенца) страдает от депрессии, часто она использует детей как успокаивающее средство. Она видит в младенцах продолжение себя, и поэтому их взросление обычно не радует её, т.к. подрывает ощущение симбиотического единства. Чтобы сохранить эту связь, мать всеми силами старается окружить дитя заботой и любовью, иногда пытаясь быть и матерью, и отцом одновременно. Чрезмерная материнская забота заставляет ребёнка идентифицироваться с матерью, вживляет в него страхи, носителем которых она является. Да, это защищает от архаичной тревоги распада, но только до поры до времени. Через пару десятков лет мы встречаем этого мальчика – путешественника, убегающего от безумия и разрушения личности – угрозы, которая изначально исходила от матери.
Диффузия идентичности – это не только вынужденный удел; это первейшая защитная территория, которую субъект занимает, противопоставляя ее Смерти, когда она укореняется в почве самой жизни: в Матери. Подушки – символ вневозрастной материнской заботы: будь тебе хоть сколько лет, а мать перед сном взбивает и подкладывает тебе подушку, принимающую в себя твои взрослые кошмарные сны и хорошо впитывающую твои по-прежнему детские слёзы…»

Твір уперше був експонований у проекті «Generations.UsA» 2007 року у PinchukArtCentre, куратор проекту Олександр Соловйов