Василь Цаголов. Текст про концепцію “Твердого телебачення”


Опублікований коментар

Твёрдое телевидение – это безграничные возможности!

Твёрдое телевидение – это XXI век!

Твёрдое телевидение – это самая большая загадка мироздания – доступно всем!

 

Акция «Карла Маркса-Пер Лашез», наряду с проектом «Мимикрия и мимикрические опыты», является ключевым звеном в обширной программе, объединённой общей идеей – «твёрдое телевидение». Идеей, сущность которой – предположение нематериальности мира и представление его, мира, как твёрдой биологический фикции. Что однако не отрицает его существования.

Впервые в рамках программы «твёрдое телевидение» этой акцией и, частично, упомянутым проектом осуществляется попытка выхода за пределы мнимой реальности: мира и художественного творения. Ведь и реальность творения никогда не есть собственно реальность – это всегда подражание или отражение, т.е. нечто мнимое, либо это конструирование мнимого, лишённого подражания. Поэтому всегда в акте творения, независимо плоскость ли это картины, видео- или киноэкрана, инсталляция ли это, или же акция в её обычном понимании, происходит перенос сознания.

В обыденной жизни мнимое плодят, осуществляя тот же перенос, частные проблемы существования.

Осознание мира и реальности как твёрдой объёмной телетрансляции, а реального пространства – как телевизионного, позволяет открыть в себе телепрототипа или телепрсонажа и, как следствие, позволяет работать в пространстве твёрдого эфира более органично. Таким образом, открывший для себя «твёрдое телевидение», избавляется от раздвоения и переживания мнимого, – для него судьбы, приключения и поступки лишь череда визуальности, призванная хоть как-то обогатить этот, лишённый какого-либо смысла, бесконечный сериал.

 

В акции «Карла Маркса-Пер Лашез» можно усмотреть исторический и социокультурный подтекст. На что провоцирует само название, действие и участие в ней художников. Подтекст этот, не являясь целью акции, способствует заключению о закономерном криминогенном исход любой глобальной идеологии в политике и в искусстве.

 

4 мая 1993 г.

Киев