Галерея Карась про Олега Тістола: про синтез мистецтва.


Опублікований коментар

Пов'язані профайли художників

Тистол появляется «нормальным» европейским художником, и, бесспорно, художником не-русским. Русский авангард намного теоретичнее и структуралистичнее по своей природе, тогда как он больше сосредоточен на визуальном следствии, которое должно нести на себе отпечаток профессиональности. Стереотипы формируют ключевой концепт произведений Тистола.
«Как и каждое поколение, мы пытаемся создать новое живописное выражение своего собственного – что, будучи написанным преимущественно в классическом стиле, в потреблении появляется эклектическим использованием цитат разных культур и эпох. Именно в этом контексте лозунг «Соревноваться за Красоту Стереотипа» приобретает свою значимость. Сопоставляя разнообразные культурные стереотипы «красоты”, мы надеемся создать новый стереотип. . из которого может появиться новое искусство». Исторические фигуры, орнаменты пейзажи в произведениях Тистола стереотипны и в этом смысле «не-настоящие» (тогда как искусство Юдда – правдиво). Они употреблены учитывая общую знакомость, поскольку в качестве образа они изображают то, что в целом признано красивым, а не потому что они настоящие или не настоящие. Они несут образ культуры.
В своем искусстве Тистол стремится к новому синтезу, триумф которого, по его мнению, неминуемый. Его проекты несут в себе оптимистичный и немного утопический взгляд на будущее: «Нашему искусству сегодня присущее как движение за освобождение, так и безудержный поезд к продвижению. И если кто-то из художников, которые принадлежат к международному художественному сообществу, присоединится к этому движению, возможность разрушения существующей системы ценностей и культурных стереотипов может стать реальностью.»