«В проекте «Barbaros», который с одной стороны апеллировал к «варварской» сути, фиксировал новый курс – возврата к себе, «на Восток», ориентацию на новую брутальность, фантасмагоричность и номадическую идентичность».

Автор: Аліса Ложкіна, Олександр Соловйов

Опублікований коментар

Пов'язані виставки

Пов'язані профайли художників

Одной из магистральных тем середины 90-х как раз и стала смена «гуттенберговского сознания» (книжного) на «экранное» (визуальное). В Украине этот переход был подчеркнуто маркирован проектом «Barbaros. Новое варварское видение», который состоялся в марте 1995-го в
Центральном доме художника. Основу экспозиции составили «экранные» работы, а если это все еще была традиционная живопись, то и здесь использовались нестандартные приемы, как, например, в проекте Татьяны Гершуни «Новое индийское кино», где в картинах была использована краска, светящаяся под воздействием ультрафиолета так, что изображение также напоминало киноэкран.
В проекте «Barbaros», который с одной стороны апеллировал к «варварской» сути, фиксировал новый курс – возврата к себе, «на Восток», ориентацию на новую брутальность, фантасмагоричность и номадическую идентичность. В то же время название проекта отсылало к «Плану Барбароссы», ассоциация-перевертыш с которым возникала на волне юбилейной риторики в честь Дня Победы.
Савадов и Сенченко (при участии Александра Харченко) создали в рамках выставки инсталляцию «Бар-бар-ост», в рамках которой выставили целую серию шоковых работ – от видеофиксации распятия с участием реального киевского фрика до фотодокументации 1-й Чеченской войны, где наиболее шокирующие моменты были сглажены с помощью введения элементов, вроде детских заячьих костюмов с ушками и т.п. Работа была дополнена гигантскими декоративными ложками из арсенала театральных декораторов, настоящими коровьими шкурами, в зале работала дым-машина, а сами авторы инсталляции на открытии расхаживали в масках монстров, выполняя роль барменов-виночерпиев.