Галина Скляренко про Марину Скугарєву: про монументальність пози у картинах «Ільза» (2002), «Сорочка» (2004), «Яна» (2005), «Єгипет.Зима» (2009), «Єгипет. Отель» (2012). Сучасне мистецтво України: портрети художників, 2015

Автор: Галина Скляренко

Опублікований коментар

Пов'язані профайли художників

Пов'язані роботи художників

В картинах «Ильза» (2002), «Сорочка» (2004), «Яна» (2005), «Египет.Зима» (2009), «Египет. Отель» (2012) — та же неожиданность позы, та же парадоксальность ситуации, где очень частный, даже интимный мотив неожиданно приобретает значимость и какую-то странную «монументальность». Что за этим? Полемический диалог с классическим искусством, в котором обнаженные женские фигуры всегда были одной из главных тем, воплощая те или иныеидеалы красоты? Новые ракурсы для традиционных ню? Или интерес к повседневности в самых простых ее проявлениях, где, по сути, и скрывается подлинная «загадка жизни и красоты»?

[…] Рисунки Марины Скугаревой — как, впрочем, и все ее творчество, — отражают прежде всего последовательное и взвешенное выстраивание своего собственного личного художественного пространства, в котором главным, пожалуй, является, качество высказывания, образная убедительность и — все более редкостное — мастерство…