Дмитрий Дульфан об неодекадансе


Опублікований коментар

Пов'язані профайли художників

Уважаемые Дамы и Господа

Уже не кому не секрет что в эпоху декаданса и в период ожидания нового витка технологий и прогресса (это время не смотря на кажущуюся видимость ещё не пришло), человечество, словно интуитивно ощущая первопричину существования незримых сил, на протяжении многих тысяч лет обращалась к эзотерическим наукам и учениям.Сила их настолько велика, что когда бы и где бы людям не нужна была помощь, «Иное»пространство всегда открывает им свои двери в бесконечное пространство знания. Но, как известно, сам человек обладая достаточно мощным психо-нейро-энерго аппаратом, сопротивляясь первопричинным знаниям пытается доказать своё индивидуальное преимущество что ли над самим собой, повторяясь в том, что он уже знает всё и так. Наше время, время перемен, как социальных, так и эзотерических, как прогресса, так и упадка, или скорее сочетания этих двух направляющих, в это то время и происходят изменения вообще координально-радикальные. Эти изменения влияют на последующий ход событий оставляя за собой вехи в культурно-техническом и психо-эзотерическом прогрессе.

Сегодняшний неодекаданс (по одним подсчётам он длиться не более 400 000 лет по другим 100 лет) открыл людям глаза на параллельный мир эзотерической реальности и  на гипперреальность сверх коммуникации и сверх технологий. Как раз на пересечении этих двух направляющих живёт и развивается некоторая часть осмысленного  человечества всей земли (Я имею в виду людей понимающим то что лишь только сочетание двух параллельно пересекающихся реальностей может увести человечество от патологического пути своего существования).

Если углубиться в историю изучая различные ритуалы  и религиозные практики различных народов и религий везде можно и нужно заметить, что где бы ты не находился, во что бы ты не верил , что бы не изучал и чему бы ты не поклонялся, везде существуют знаки говорящие об одном и том же (знания и практики отвечающие за разного рода обряды их смысл и причины, которые несут в себе намерение одного и того же). Я не буду перечислять соприкосновения буддизма и православия, мусульманства и иудаизма, но их главные парадигмы-понятия – понимания и умение, искренность и любовь,  осознанность и мудрость, а остальное это предрассудки и предубеждения нашего несчастного мозга с его адреналиновой проблематикой в перемешку с остальным гормонально – гемороидальным фоном бытия.

Само что ли понимание всего этого породило на свет несколько проектов связанных с Искусственной (Арт) поддержкой ряда практик и ритуалов и обрядов, нуждающихся в новом осмыслении и реализации во имя смысла жизни и жизни на планете. Почему именно арт понимание всего спросите вы? (Искусственное – тут имеются в виду оба смысла этого слова)
Дело в том, что именно артдеятельность является на нашей планете той, которая несёт в себе некую ритуально мистическую сферу деятельности, сокрализуя человеческое право быть независимым и реанимирует тот образ мира, который желает быть воссозданным всегда и везде.