Дмитрий Дульфан. Экран как серединный путь (об инсталляции «Лаборатория света в гостях у лаборатории смысла»)


Опублікований коментар

Пов'язані профайли художників

Всё дело в том, что понятия серединного пути, или пути истинной реальности, существовали всегда. Их всё время приходилось открывать, вспоминать, высказывать и записывать. Но всё время всё то, что было осмысленно, всегда и везде переосмысливалось в пользу заблуждений, ибо заблуждения – величайший подарок человечеству для того, чтобы жить и развиваться. Не было б заблуждений, человечество давно бы стало скучным, перестало бы развиваться и прогрессировать, превратилось бы в тотальное государства одной единственной мысли, ничего не желающеe и не куда не идущеe. Заблуждения – полезнейшая вещь для управления народами и людьми, цивилизациями и государствами. Заблуждений очень много: религиозные, мистические, хозяйственные, государственные, художественные и тому подобные, которые ни в коей мере не мешают, а наоборот, дают жизнь и развитие всему этому. Так дело обстоит и с искусством современным. Оно постоянно в заблуждении. Как ни позиция, так сразу метапозиция. Оно словно некое Тело, пытающееся выбраться из своего собственного пути переосмыслений. Конечно, это тело и есть Истина, но оно словно вырабатывает пот в процессе своего пути. Пот этот и есть заблуждение – очередное направление или очередной художественный скачок. Но что же делать?  Молчать и слушать тишину Истинны или болтать, размышляя над спорами об истине? Что? Пути два, но есть серединный путь – третий. Это даже не путь и не истина, это – то, что ты ощущаешь, когда в детстве стоишь в Оперном театре возле опустившегося бетонного занавеса от пожаров. Это сила, которая говорит – я больше тебя – очень. Сейчас конечно бетонный занавес – ничто, есть такие вещи как космос или Вселенная, в которой можно на всю голову ощутить мощь и силу всего, что нас окружает.

Есть принципы конечно нашего мира и параметры осмысления его. Если бы их не было, то мы бы не смогли осознавать всю нашу реальность, характеризовать и заблуждаться.

Одними из самых известных понятий были и будут понятия Света и Слова. Этими понятиями можно обозначить самые высокие и ценные идеалы нашего мира. Их значения очень и очень всеобъемлющи и многозначительны. Ими можно повелевать и властвовать, любить и ненавидеть, но как и всё в этом мире – это заблуждение. Только очень высоких определений. Что же тогда есть, вы спросите? Именно серединный путь – плоскость на стыке понятий, смыслов и истин. То что находится возле и нигде. Можно понять что это – Дао. Но Дао это определение, как от него не убегал Лао Дзы, постоянно описывая то, чего нет. Хотя он единственный, кто близко подступил к этому.  И Будда, конечно.

Инсталляция Дульфана – «Лаборатория света в гостях у лаборатории смысла» – очередной обман, иллюзия, ложь, профанация, заблуждение, но в ней присутствует небольшой зазор, над которым нельзя помыслить или определить его как истину. Там есть приблизительный намёк на полную иллюзию нашего мира, которую мы сами и выстраиваем.