Дмитрий Дульфан. Прикосновение тайны


Опублікований коментар

Сон – страж любого повествования. Дремота сюжетной логики, разворачивающая сюжетный стиль, бесконечно растянутую пелену сомнамбулических переживаний, несет в себе ирреальную поверхность несчитываемого смыслового сгустка, остающимся тайной после прочитывания или постоянным мистифицирующим фоном контекста, реанимируя реальность читаемого или ирреализируя контекст.

Тайна – душа повествования. Без кодифицированной тактики не реабилитируется ни один контекст, без сна не существует реанимация реальности.

Неизведанное же таит в себе бесконечное множество таинств, скрывающихся за пределами сна. Будоража и тормоша сон, мы пытаемся проникнуть во власть таинственного, а сталкиваемся только с реалией, окружающей любой сюжет. Засыпая, наслаждаясь, мы снова и снова пробуждаемся, чтобы полюбоваться тем, чем окутан тот мир, мир хранимый, неизведанный (мир невиданной хризантемы).
Читая, мы наслаждаемся только воспоминаниями об услышанном, воспоминаниями той комнаты, где тайна гудит. Фатальный сон – вечен. Он предваряет новую стадию проникновения в неизведанное без возврата, стадия фатального повествования или беспробудного сна, полного забвения или смерти. Неизведанное же этого и ждет, растворяя в своих объятиях все в бесконечных пределах таинственности, окутывая, завораживая все во всем. Неизведанное – путь к тайне, чьи неизведанные просторы неуловимы. Пользуясь методами для постижения неизведанного, мы пытаемся найти то, что ищем, забывая про бесконечность процессов познавания, а, понимая это, мы в состоянии остановиться, проникая в самые глубины непознаваемого, при этом, постигая – познаем то, что познавая – продуцируем в неизведанность, т.е. продуцируем бесконечность, гоняясь за смыслом.

Тайна – сама по себе непознаваема. Это не продукт ума или воображения – это то, что всегда остается тайной. Это зеркало с двух сторон, это сон, это смерть, это то, что непостигаемо, это неизведанное и неизведуемое.
И сколько не ищи, оно всегда рядом, и сколько не буди его, его нет.
Остается только чувствовать ее прикосновение.

Прикосновение тайны.