Антон Шебетко про серію фотографій Арсена Савадова “Книга мертвих”

Автор: Антон Шебетко

Опублікований коментар

«Я не считаю это надругательством, мы же не на х…й посадили младенца. А после нас пришли бы и посадили.

На криминальную ответственность нам было пох…й, я проконсультировался со сведущим человеком. Не думаю, что Рембрандта или да Винчи судили бы. Есть такая традиция в искусстве. То, что можно нам, художникам, нельзя гражданам. Это не написано в конституции, но есть определённые кодексы.

Трупы, конечно, воняли, и без психоделиков не обошлось, но это и есть язык искусства. Подобные вопросы — вот настоящая клубничка. Вот что волнует обывателя.

«Книга мёртвых» была закончена, когда мы создали объект на выставке в ЦДХ. Это была гигантская х…ня из чемоданов и пустых коробок, накрытая красным ковром. Рядом стояли кресло и телевизор, на стенах висели фотографии. Человек садился, надевал наушники и смотрел видео по телевизору. Когда он понимал, что в этом кресле еще недавно сидел дедушка с фотографий, тогда и начиналось серьёзное интерактивное шоу. Мне стало понятно, что это не просто бомба, это гениально. Ради этого мы всё затевали, а не ради фоточек.

Это было программное произведение. Я создал объект, где фотография была частью интерактивного перформанса. Не с целью иронии, а с целью замены клёпки, ради новой зоны свободы, которой раньше не было и которую человек боялся хотеть. Это если говорить по Фрейду[1]

[1] Шебетко Антон. Арсен Савадов: «Чтобы говорить с бычьём на одном языке, ему надо показать труп» // Bird in Flight — 2 марта 2016 [Електронний ресурс]: https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie/opyt/arsen-cavadov-chtoby-govorit-s-bychyom-na-odnom-yazyke-emu-nado-pokazat-trup.html