Сім видів паніки

Місце проведення: Україна, Київ, Щербенко арт-центр

Персональна виставка

2017.07.05 - 2017.08.05

Опис

Щербенко Арт Центр представляет персональную выставку украинского художника Георгия Сенченко, после длительного перерыва вернувшегося на украинскую арт-сцену. В экспозицию «Семь видов паники» войдут крупноформатные графические работы в стилистике нуарного комикса, а также граффити, которое будет создано художником в пространстве арт-центра лишь на время выставки.

Название «Семь видов паники» – саркастическая ухмылка автора, пародия на позитивизм актуального художественного поля, последовательно сжимающего в тиски системы свободу выражения и высказывания. Путей из этого состояния не много: художник либо встраивается в поле, либо выходит за его пределы, либо выходит на мета-уровень, объективируя систему, иронизируя над ней и ее трансформируя. Последний вариант – уже проверенный (и логичный) прием, благодаря которому автор может смело дискутировать о низменном, возвышаясь, и повествовать о своем, заимствуя чужое.

Георгий Сенченко — легенда украинского искусства,  один из основателей  отечественного трансавангарда.  С 1982-го вплоть до 1996 года работал вместе с Арсеном Савадовым.  В 1987 году их совместная работа «Печаль Клеопатры» произвела фурор на ярмарке Fiac в Париже. Уже в 1991 году большая персональная выставка Савадова и Сенченко прошла в Центральном доме художника в Москве, а в 1992 году — Нью-Йорке в галерее Бермана. Художники первыми представляли Украину на таких влиятельных форумах современного искусства, как биеннале «Manifesta1» в Роттердаме и биеннале Santа Fe.

Організатори

  • Щербенко Арт Центр

Представлені художники