Передаукціонна виставка АД «Золотое сечение» «POST WAR & CONTEMPORARY ART», 2014 р.

Місце проведення: Україна, Київ, М17 Центр Сучасного Мистецтва

Групова виставка

2014.09.17 - 2014.09.24

Опис

25 сентября в ЦСИ «М17» состоится первый в 2014 году аукцион “Золотое Сечение” по продаже предметов искусства. Тема данного аукциона – POST WAR & CONTEMPORARY ART (послевоенное и актуальное современное искусство)

На аукцион будет выставлено 100 лотов. Среди них работы современных художников – Марко Гейко, Леонид Вартыванов, Александра Чичкан, Степан Рябченко, Дмитрий Кавсан, Ксения Гнилицкая и др. А также произведения художников неофициальных течений 60-80-х годов – Эрнест Котков, Григорий Гавриленко, Роман Сельский, Виктор Зарецкий, Алла Горская.

По словам совладельца АД «Золотое Сечение» Михаила Василенко, данное событие является очень важным не только для компании, но и для украинского рынка предметов искусства в целом. «Учитывая экономический и социальный накал в Украине, а также падение покупательской способности, в том числе, на предметы роскоши, украинский рынок предметов искусства очень «просел». Чтобы не допустить полного упадка, рынок нужно «завести», дать ему толчок. Это можно сделать как раз благодаря данному аукциону и это также миссия и социальная ответственность всех коллекционеров», – говорит Михаил Василенко.

Эксперты отмечают: нынешняя ситуация – падение цен, пониженный спрос – лучший период для инвестиций в предметы искусства. Это шанс приобрести работы перспективных мастеров по заниженной цене. «Не стоит ожидать дальнейшего снижения стоимости. Когда ситуация стабилизируется, цены на профессиональное искусство вновь начнут стремительно расти», – предсказывает Михаил Василенко. Представители аукционного дома также уточняют: средняя стоимость выставляемых лотов на предстоящем аукционе составит $1,5 тыс.

«Каждая из работ прошла квалифицированную экспертизу и строгий отбор наших специалистов, которые подтверждают ее высокий художественный уровень и перспективность с точки зрения инвестиций. Коллекционеры, которые приобретут предлагаемые на торгах лоты, получат актив, который уже сейчас стоит на 30-50% дороже, чем стартовая цена. Ведь мы выставляем лоты по заниженным ценам, чтобы «завести» рынок», – подчеркивает еще один совладелец АД «Золотое Сечение» Алексей Василенко.

25 сентября 2014 впервые будет применен новый формат аукциона – предаукционная выставка и торги в один вечер.