Художники малюють. А4, кулькова ручка в рамках ярмарку «Арт-Вільнюс 2009»

Місце проведення: Литва, Вільнюс, Арт-Вільнюс

Групова виставка

2009.07.08 - 2009.07.12

Опис

«Художники рисуют. А4, шариковая ручка» в рамках ярмарки «Арт-Вильнюс’09»

8 Июля 2009 – 12 Июля 2009
Презентация – 8 Июля 2009, среда, 19.00

В 2009 латвийскому городу Вильнюсу повезло стать культурной столицей Европы. Вот почему совершенно неудивительно, что одно из важнейших культурных европейских мероприятий года под названием «ArtVilnius’09» – прецедентное для стран Балтии – состоялось именно здесь, с 8 по 12 июля.

 

Ярмарка «Арт-Вильнюс’09» организована Ассоциацией литовских арт-галеристов. Собрав вместе художников из государств, некогда входивших в «Союз нерушимый», и Восточной Европы, Азии и двух Американских континентов, «Арт-Вильнюс» позиционирует себя как мост между Востоком и Западом.

Куратор мероприятия профессор Раминта Юренайте из Вильнюсской Академии искусств видит в этом «первенце» для литовской индустрии современного искусства возможность «открыть двери на глобальный арт-рынок». С Востока приехали галереи из Казахстана и Индии, а Запад кроме Франции, Дании, Австрии, Италии и др. представили Канада и Аргентина.

Особую заинтересованность проявили немецкие «культуристы» и прислали десять участников из Берлина. Литва как хозяйка площадки выставила наибольшее количество галерей – 26, да и соседка Латвия не упустила возможности – 10 галерей.

Из России прибыли только три «гонца», но представляющих «тяжелую артиллерию»: одна из активных участниц зарубежных арт-шоу — «XL-галерея», сотрудничающая с фронтменами актуального искусства, — привезла работы Олега Кулика. Менеджер «Арт-Вильнюс’09» Ильма Науседайте отметила, что в соседних с Литвой странах выставки современного искусства такого уровня еще не проводились, а ближайшие к Прибалтийским государствам арт-ярмарки проходят в Вене и Москве.

К тому же если учесть, что традиционная летняя выставка «Арт-Москва» перенесена на сентябрь из-за кризиса, то «есть хороший шанс запрыгнуть в арт-ярмарочный поезд, пока он замедлил ход», – говорит Ильма.

Литовское правительство выделило около $888 000 для проведения мероприятия, и его участники освобождены от обязательных в таких случаях финансовых затрат: выставочный центр «Litexpo» (площадь 11 632 квадратных метра) в Вильнюсе согласился принять ярмарку бесплатно. Это самый большой показ современного искусства, когда-либо проводившийся в Литве, и организаторы планируют сделать его ежегодным.

Всего на выставке были представлены около сотни галерей из более 30 стран мира. Впервые несколько украинских галерей одновременно приняли участие в международной арт-ярмарке. Среди них – галереи современного искусства из Киева: «Карась Галерея», «Галерея РА», «Триптих» и «Я Галерея».
Галерист Евгений Карась привез в Вильнюс проект «Художники рисуют», содержащий около 200 работ, написанных знаменитыми украинскими художниками шариковой ручкой по офисной бумаге А4. Основная концепция проекта – каноничность его формата.

Экспозиция

Презентация

Участники: Алексей Аполлонов, Александр Бабак, Владимир Будников, Стас Волязловский, Оксана Гнилицкая, Игорь Гусев, Александр Друганов, Илья Исупов, Жанна Кадырова, Владимир Кауфман, Алевтина Кахидзе, Николай Кривенко, Анатолий Криволап, Бэлла Логачева, Павел Маков, Максим Мамсиков, Вячеслав Машницкий, Елена Полященко, Влада Ралко, Александр Ройтбурд, Роберт Саллер, Виктор Сидоренко, Тиберий Сильваши, Леся Хоменко, Сергей Чайка, Оксана Чепелик, Илья Чичкан, Маша Шубина.

Організатори

Куратори

  • Євген Карась