Яковленко К. «Должна и все»: Художница Алевтина Кахидзе о репродуктивном насилии [Електронний ресурс] / Катерина Яковленко // BIRD IN FLIGHT. – 2018. – Режим доступу до ресурсу: https://birdinflight.com/ru/portret/20181203-alevtina-kahidze.html.

Частью выставки «Свое пространство» в PinchukArtCentre стала работа «44» украинской художницы и перформера Алевтины Кахидзе, посвященная репродуктивному насилию над женщинами. Катерина Яковленко поговорила с ней о том, какая свобода выбора есть у мужчин и женщин в вопросе рождения детей и может ли тело женщины быть ее собственным пространством.

Художница Алевтина Кахидзе занимается осмыслением вопросов идентичности, физического и символического насилия, «женской истории». Именно с ее перформанса «Только для мужчин, или Суженый-ряженый, явись мне в зеркале» (2006), созданного при поддержке Центра современного искусства Сороса в Киеве, критик и философ Тамара Злобина начинает отсчет украинского феминистского искусства. Сегодня Кахидзе больше известна по своим работам, связанным с войной: в них она описывает быт территорий, оказавшихся в оккупации.

В новой работе «44» художница затрагивает не менее острую для украинского общества тему репродуктивного насилия. Видео и рисунки серии можно увидеть на выставке «Свое пространство» в PinchukArtCentre до 6 января 2019 года.

Видеоперформанс построен на 44 ответах «нет», которые Кахидзе дает на вопрос «есть ли у вас дети?». В рисунках эта тема продолжается. Фразы вроде «проще получить „Золотого льва“, чем родить ребенка» размещены на стенах институции и как бы невзначай продолжают «насильственно» преследовать зрителя, когда он уходит с выставки.

Алевтина Кахидзе44 года

Художница-перформер. Родилась в Донецкой области в украино-грузинской семье. Училась в НАОМА (Національна академія образотворчого мистецтва і архітектури) и Академии Яна ван Эйка (Маастрихт, Нидерланды). Лауреат Премии Малевича для украинских художников (2008). Соучредитель частной резиденции для иностранных художников в селе Музычи, где она живет и работает.

Во многих своих работах ты выступаешь в роли дочери, но теперь впервые заговорила о принятии гипотетической роли матери. Как возникла идея работы о репродуктивном насилии?

Раньше я не обращала внимания на репродуктивное насилие. Но в какой-то момент эта тема возникла — возможно, это связано с моим личным развитием, или, как модно сейчас говорить, таймингом.

Женщине сложно ответить на вопрос «становиться или не становиться матерью?», когда вокруг столько голосов убеждают ее в правильности того или иного варианта. Для каждой женщины этот вопрос звучит по-разному — в зависимости от того, почему у нее нет детей: она не может родить по состоянию здоровья, или сомневается, или боится, или не хочет. В первом случае давление не ослабевает, потому что ей говорят: усынови!

Этот вопрос мы можем адресовать и мужчине, который физически не способен родить, но вокруг отцовства не возникает столько споров и социального давления, как вокруг материнства.

Репродуктивное насилие — одна из сложнейших проблем, и она не решена даже в самом прогрессивном обществе. Взять на себя ответственность за маленькое существо сложно любому.

Я отметила для себя: для многих дети — это не безупречная любовь, а безупречная власть. Если женщина ни в какой другой сфере не чувствует себя важной и незаменимой, ребенок даст ей эту возможность. Это важный аспект, который я в своей работе «44» не исследую, но отмечаю как один из голосов репродуктивного насилия: стань матерью, и ты получишь эту власть — «реализуешься».

Maksim-Belousov---2
Maksim-Belousov---3

Мир искусства патриархален, требует постоянного производства работ. Женщине-художнице, художнице-матери сложнее встроиться в эту систему, сложнее ей соответствовать.

Согласна — у тебя и так ни на что нет времени, а если ты станешь матерью, тебе придется работать еще больше, чтобы была возможность кому-то перепоручить на время своего ребенка, чтобы работать. Это драма сегодняшнего мира или нераскрытый смысл: женщина одна не может вырастить ребенка. Есть, конечно, голоса от женщин: мол, все возможно! Но ты никогда не знаешь, насколько ты в состоянии выработать свой практический способ материнства, не побывав в нем. Ребенок — это риск.

В твоем видео — 44 ответа, записанных с разными интонациями. Ты примеряешь на себя роль героинь с разными историями. Насколько сложно было примерить каждую из ролей?

Я перформер, а перформеры имеют память интонаций, своих и чужих. Эту свою способность я использовала в видео. Это было несложно — не так сложно, как когда видео в PinchukArtCentre стало публичным.

Съемки заняли один день, мы скорее экспериментировали, а не снимали по сценарию. Была только идея — множество ответов «нет» на вопрос «если ли у вас дети?». Можно сказать, что я примеряла на себя «героинь с разными историями», но это также репетиция одной женщины, которая говорит слово «нет».

Искусство — это привилегия художников: они могут с любыми своими проблемами работать средствами искусства, чтобы освободиться от них. Я не говорю, что искусство — это только арт-терапия, но в нем есть эта составляющая. Как есть и вмешательство человека-исследователя, который все усложняет, включает в работу больше чем самотерапевтическую функцию.

Если ты станешь матерью, тебе придется работать еще больше, чтобы была возможность кому-то перепоручить на время своего ребенка, чтобы работать.

На выставке «Свое пространство» твоя работа завершает политический зал и начинает рассказ о чувственном, о личном переживании. В то же время репродуктивное насилие — сильный политический рычаг, в особенности в нашей стране, где матери-домохозяйки становятся отдельной политической аудиторией, необходимым электоратом. В твоей работе заложена эта социальная критика?

Тексты, которыми я решила дополнить видео, я называю комиксами о насилии, которое исходит от женщин и направлено на женщин. В этих разговорах мужчин нет, но они, мужчины, возникают как эхо вместе с целым клубком других социальных проблем.

Например, в одном из диалогов героине предлагают донорские яйцеклетки от анонимных женщин. Она задумывается, почему это делается анонимно, и допускает мысль о «своем» доноре. Но ей отвечают, что будут проблемы в будущем: «Свой донор — такая „Санта-Барбара“!» Героиня говорит: «А вы что, профсоюз анонимных донорок яйцеклеток или министерство труда?» Я выдумала эту «резкую» женщину, которая без замедления указывает на проблемы другой сферы, тесно связанные с репродуктивным насилием. Изучая политику клиник репродуктивной медицины, невозможно не обратить внимание на то, что для женщин-донорок непростая и рискованная процедура донации яйцеклеток является единственным заработком.

Я думала и над тем, почему мужчины-политики и другие мужчины — люди, которые, как показывает практика, в меньшей степени вовлечены в процесс рождения и воспитания ребенка, — так хотят, чтобы женщины рожали. Но я пока не нашла четкого признака репродуктивного насилия таких мужчин. Работа «44» — о женщине: о том, насколько она может позволить себе «в ответе» быть разными женщинами, и о том, что для этой свободы выбора сегодня мало места.

Maksim-Belousov---6

Мне кажется, репродуктивное насилие по отношению к мужчинам в таких странах, как наша, может быть еще более довлеющим. Ведь у нас не принято мужчине не хотеть ребенка.

Мне встретились только двое мужчин в Украине, которые очень спокойно говорили о том, что не хотят детей. В тот момент они напугали меня, но позже я поняла, что они сильные личности, раз запросто могут об этом сказать.

У моих грузинских родственниц эти вопросы вызвали смех. Для них слова мужчины, что он не хочет детей, значат, что он наконец-то задается вопросом о детях: иметь или не иметь? И добавили: грузинских мужчин, которые не хотят детей, не встречали. Поэтому неудивительно, что я никогда не видела в Грузии мужчин с колясками. У нас таких тоже мало. Помню, когда я впервые приехала в Швецию, мне бросилось в глаза, что мужчины там ходят с колясками.

Когда я впервые приехала в Швецию, мне бросилось в глаза, что мужчины там ходят с колясками.

Возвращаясь к видео: кто твоя аудитория, к кому ты обращаешься?

Это разговор с собой, но в то же время и со всеми — возможно, даже с детьми. Но дети иначе задают вопросы. Дочь моих друзей меня спросила недавно: «Ты мама?» Я сказала: «Нет!» А она: «Ты уже должна, тебе уже 30 или 40!» Меня это рассмешило. Конечно, я спросила ее: «Почему?» А она: «Не знаю, должна и все!»

Почему именно видео и текст? Ведь ты могла воспроизвести все на публику в качестве живого перформанса?

Тут точно нужна была камера. Когда я снимала свою работу «Я могу быть девушкой с голубыми глазами», я надевала цветные линзы и запомнила, как чувствительна камера: моргнешь — и картинка оживает.

Когда мне столько раз задавали вопрос о детях и я отвечала «нет», я пыталась запомнить, как я это сказала. Однажды я реконструировала свои ответы перед зеркалом, пытаясь вспомнить интонации. С режиссерами Катей Горностай и Никоном Романченко (они авторы этого видео, я выступаю автором идеи и перформеркой) я сделала то же самое перед камерой. Помню, что с Катей и Никоном мы написали на бумаге все те эмоции, которые я хотела проговорить. В видео есть много длинных дублей, где практически все эмоции — одним кадром.

Maksim-Belousov---7
Maksim-Belousov---8

У тебя есть отдельная мастерская, в которой ты несколько лет проводишь резиденции. Но если говорить о более широком понимании этого термина, что является твоим пространством?

Свою мастерскую я отдаю под резиденцию, и она не принадлежит мне два месяца в году. Для меня это любопытная практика — лишаться своего пространства.

Видео снято не в мастерской, а в моем доме, на фоне стены самой большой комнаты. Это было важно — где снимать: меня пугала идея идти в какую-то неизвестную студию для съемок. Я подумала именно о той стене, потому что на ней «нарисован» свет — светлый четырехугольник краски. Когда настоящий свет из окон пропадает, светлое пятно остается, и кажется, что лампа включена.

Даже если «свое пространство» существует, ты не можешь контролировать его до конца. Вот собственное тело может быть тем «своим пространством», но если говорить о нем в контексте работы «44», то уж точно оно не принадлежит женщине. В идеале весь мир должен быть тем «своим пространством». Но этого не выходит.

Почему в своей работе ты говоришь на русском?

Вот видишь: где это «свое пространство»? Там, где ты можешь говорить по-русски и не переживать, что кто-то будет чувствовать по этому поводу дискомфорт? На каком языке я должна была делать эту работу? С одной стороны, я говорю с собой, и если б я говорила на украинском, то это бы не соответствовало правде. Возможно, никто бы не почувствовал подмены, что это выученный язык, а не родной. Но это была бы дополнительная степень контроля для меня, дополнительная сложность, а ведь я и так говорю о вещах, о которых сложно говорить.

Если бы я была адвокаткой своей собственной работы перед еще не принятым законом 5670-д, я утверждала бы, что для меня работа — об интонациях и о языке тела, а слова составляют лишь 5% видео или меньше. Даже так: украинский в видео — это язык моего тела, а русский — только слово «нет».


Фотографии предоставлены PinchukArtCentre © 2018. Фото профиля: Александр Пилюгин. Все фото экспозиции: Максим Белоусов.

Пов'язані виставки

Персональні виставки

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Групові виставки

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Резиденції

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Акції

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Фестивалі

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Форуми

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Відкриття виставок

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Фінісажи

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Круглі столи

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Дискусії

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Майстер-класи

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Публічні розмови

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина

Пов'язані виставки

Інше

Свій простір (2018.10.30 - 2019.01.06)
Тетяна Кочубінська (куратор), Тетяна Жмурко (куратор), Яна Бистрова, Марина Скугарєва, Євгенія Бєлорусець, Влада Ралко, Олександр Чекменьов, Микола Трох, Магарита Жаркова, Катерина Білокур, Катерина Єрмолаєва, Анна Звягінцева, Семен Йоффе, Жанна Кадирова, Оксана Казьміна, Алевтина Кахідзе, Аліна Клейтман, Аліна Копиця, Оксана Павленко, Марія Примаченко, Поліна Райко, Ганна Собачко-Шостак, Оксана Чепелик, Ганна Щербина