Украинские художники Юрий Кручак и Юлия Костерева в гостях у ИЗОЛЯЦИИ [Электронный ресурс]. – 10.10.2012. – Режим доступа к ресурсу: https://izolyatsia.org/ru/project/lectures-discussions/ukrainian-artists-yulia-kostereva-and-yura-kruchak-visited-izolyatsia/

Украинские художники Юрий Кручак и Юлия Костерева в гостях у ИЗОЛЯЦИИ

5 и 6 октября ИЗОЛЯЦИЯ принимала у себя в гостях художников Юрия Кручака и Юлию Костереву, которые прочитали лекцию о художественных институциях Южной Кореи и провели гражданский воркшоп «Искусство Взаимодействия».

Целью воркшопа было выявить и обсудить важные для Донецка темы, места и группы населения, которые могли бы вовлекаться в художественные процессы.

Кроме самих художников и куратора ИЗОЛЯЦИИ Олены Червоник, на воркшопе присутствовали:

Михаил Желтяков, заместитель начальника управления культуры и туризма Донецкой области,  Елена Глубокая, заведующая отделом научно-просветительской работы Донецкого краеведческого музея, преподаватели Донецкого художественного училища Ирина Еременко и Павел Кубрак и Виктория Ищенко, журналист портала неполитических новостей NGO.

Участники предлагали места в городе, категории населения и проблематику/темы, касающиеся этих категорий. Их ответы писали на карточках и, складывая их в определенные комбинации, обсуждали, как новая комбинация мест, людей и тем может быть задействована в художественном процессе.

Среди таких тем, например, были названы: отсутствие публичных смотровых площадок в городе; экология речи (использование ненормативной лексики); транспортные сложности; перестройка города, которая ведет к переделыванию исторических мест и, как следствие, потере значимости истории этих мест; мультикультуралность города и неуместные, по мнению участников, пробы навязать городу только украинскую идентичность.

В конце дискуссии наметились два больших художественных проекта, которые касались предложенных мест, людей и тем.

Пов'язані художники