Ламонова О. Путешествие на “Прельстительные натюрморты” / Оксана Ламонова. // День. – 2000. – №2610.

Путешествие на «Прельстительные натюрморты»

26 октября, 2000 – 00:00

По правде сказать, с первого взгляда даже неясно, какую хитрую и безжалостную игру затевает со своими доверчивыми зрителями художник. Итак, все начинается с добротно, до степени «обманки», выписанных и прописанных голландских натюрмортов. Эту стадию можно было бы назвать «удовлетворенным узнаванием» — в самом деле, в качестве образцов выбраны всем известные, что называется, хрестоматийные творения, со всеми положенными переливающимися кубками и закрученными, спиралькой свисающими лимонными корочками. В таком случае следующей станет стадия «приятного изумления» — дело в том, что свои натюрморты Дмитрий Кавсан густо населил крошечными, но оттого еще более суетливыми персонажами. Скорее всего то, что все они наряжены исключительно в костюмы XVIII века, следует считать ироничным капризом художника. Дамы в высоких пудреных прическах и их беспардонные приятели карабкаются по стеблям, выглядывают из всех возможных отверстий, блуждают в дебрях ломтей ветчины, раскачиваются на лимонных корочках — и предаются еще тысячи тысяч других, столь же важных дел. Все эти галантные гномики заняты страшно. Следить за их похождениями увлекательно и весело, хотя вместо изящной «музыкальной шкатулки» у Дмитрия Кавсана получается скорее что-то вроде обезьяньего питомника — с той только разницей, что некоторые из миниатюрных кавалеров в париках и камзолах решились свести счеты с жизнью — и теперь покачиваются где-нибудь на ручке до блеска начищенного котелка, ничуть, впрочем, не мешая остальным.

Однако мелькнувшее на мгновение напоминание-воспоминание о Ватто оказывается не таким уж случайным. Его влюбленные, как известно, отплывали когда-то на остров Цитеру. Странное дело, но влюбленные (как бы там ни было) персонажи Дмитрия Кавсана попадают на острова Прельстительных натюрмортов точно таким же способом — на лодках (или, учитывая «стилистическое единство», скорее на гондолах). Соответственно скатерти оказываются необъятными морями — и хлещут со столов угрожающими водопадами, которые вносят в ход событий и особую остроту (некоторые лодки гибнут в волнах — правда, уже не гондолы, а скорее байдарки), и особую увлекательность — самые отважные персонажи увлеченно прыгают в водопад с тарзанкой (причем здесь тоже не исключены смертельные случаи). Кстати, о здешних развлечениях. Надоело предаваться любви — можно покататься на слонах. Или на пантерах. Или поиграть в прятки. Так что вешаться со скуки явно не обязательно.

Следом за второй стадией созерцания натюрмортом Дмитрия Кавсана неизбежно наступает третья. Это когда до предела обалдевший зритель увлеченно следит — догонит ли кавалер в зеленом даму в синем (во всяком случае, то, что на ней еще сохранилось — синее) или не догонит? А если догонит, то что ( и как) он с ней сделает? Подобрать название для третьей стадии практически невозможно. Со множеством оговорок ее можно определить как «полное погружение». Куда? По-видимому, в те самые скатерти, что со всех сторон омывают Прельстительные натюрморты.

Оксана ЛАМОНОВА
Рубрика:
Газета:

Пов'язані художники

Пов'язані виставки

Персональні виставки

Пов'язані виставки

Групові виставки

Пов'язані виставки

Резиденції

Пов'язані виставки

Акції

Пов'язані виставки

Фестивалі

Пов'язані виставки

Форуми

Пов'язані виставки

Відкриття виставок

Пов'язані виставки

Фінісажи

Пов'язані виставки

Круглі столи

Пов'язані виставки

Дискусії

Пов'язані виставки

Майстер-класи

Пов'язані виставки

Публічні розмови

Пов'язані виставки

Інше