Истомина, Анна. Смерть, секс, скандал в областной библиотеке/Вгору, №7, від 14.11.2002

Говорят, что современная журналистика держится «на трёх С»: Смерть, Секс, Скандал. То же самое иногда хочется сказать и о современном искусстве. И хотя с одной стороны классические натюрморты, пейзажи, портреты остаются « вечными ценностями », с другой – актуальное искусство невозможно без эмоциональных взрывов и элементов эпатажа.

«Взвесить» на внутренних эстетических весах эти два фактора может теперь каждый херсонец, заглянув на 2-й этаж Херсонской областной библиотеки им.Гончара, в отдел новых поступлений. Здесь Центр молодёжных инициатив «Тотем» организовал выставку своих любимых художников-графиков – художников плодотворных, актуальных и – что самое главное – абсолютно разных. Разных в подходах, взглядах, художественной манере, в общении и быту, в возрасте, в отношении к искусству, причём эту разницу видно с первого взгляда — на выставке представлены как подчёркнуто профессиональные экслибрисы (книжные знаки), так и простые карандашные рисунки, на которых безрукие Чебурашки забивают в себя гвозди.

Это совсем разные художники – Феликс Кидер, Стас и Юлия Волязловские- Как пришла мысль соединить в одной выставке то, что кажется практически несоединимым – эдакое художественное хулиганство и мастерство высочайшего уровня? С этим вопросом я обратилась к арт-директору «Тотема» Максу Афанасьеву:

– Семья Волязловских (Стас и Юлия) для нас интересны прежде всего своей модностью и рефлекторной отзывчивостью, нарочитой сексуальной осведомлённостью и той степенью художественной свободы, которая ограничивается лишь незначительными провинциальными табу авторов. Феликс Кидер – своим мастерством и глубиной образов, глубоким чувством ответственности, гуманизмом, поэтичностью. Он удивительно ловко скрывает за своей преданностью идеалам академизма настоящее новаторство. Если признавать в современном искусстве единственным критерием индивидуальность автора и его декларируемую творческую позицию, то Феликс Кидер и есть самый главный авангардист края.

Открытие выставки было приурочено к приезду посла Великобритании в Украине Роберта Бринкли. Посла явно развеселили озорные скульптуры Стаса Волязловского. Надолго задержался он возле эротических экслибрисов Феликса Кидера, часть из которых была выставлена в Лондонской библиотеке, что тоже очень обрадовало посла. Правда, поговорить о родине у Роберта Бринкли не получилось – самому художнику в Лондоне побывать ещё не доводилось.

После осмотра выставки на пресс-конференции Роберт Бринкли признался, что в Донецке его поразили заводы, а в Херсоне – информационная ярмарка и художники.
Центр молодёжных инициатив «Тотем» искренне благодарит руководство и коллектив Херсонской областной библиотеки им. Тончара за инициативу и помощь в организации выставки. Выставка открыта с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

Пов'язані художники