Другая столица – новая харьковская фотография [Електронний ресурс] // Art Cross. – 2008. – Режим доступу до ресурсу: http://artcross.com.ua/content/другая-столица-новая-харьковская-фотография.

Кураторы этой выставки выбрали название «Другая столица – новая харьковская фотография», подразумевая обстоятельства, которые необходимо пояснить.
Прежде всего, харьковская школа фотографии действительно существует. Речь, конечно, не только о знаменитом ФЭДе – заводе, до недавнего времени выпускавшем одноименные фотоаппараты. Если имена Е.Павлова, А.Супруна и других участников группы «Время», созданной в семидесятые годы, известны, в основном, профессионалам, то ныне живущий в Германии Михайлов является одним из самых почитаемых в мире современных мастеров. Получение престижной премии Хассельблат бесспорно подтверждает его высокий статус.

Б. Михайлов бывает в Харькове и проводит мастер-классы с молодыми фотографами, работы которых представлены на выставке в РОСФОТО, так что они по праву называют себя учениками мэтра.
Белла Логачева создает черно-белые фотографии, по определению самой художницы, «нарочито невысокого качества, подчеркивая обыденный характер сюжетов». Фотография с ее точки зрения «не запечатлевает момент времени, а как бы запаздывает, упустив событие».
Сергей Кочетов – участник выставки «Carte blanche a Boris Mikhailov» в Cite Internationale des Arts (Париж, 1999) – работает совместно с отцом, и они часто ставят две подписи на фотографии. Художник, видимо, отвечает таким образом на жест учителя, поместившего на упомянутой выставке работы харьковских фотографов без имен, как единую композицию. Как и названные художники, Александр Маслов, Илья Павлов и Мария Норазян, по собственному признанию, «считают пространство и дух родного города главным источником вдохновения и едва ли не единственным сюжетом».
Город, а как мы помним, именно фотография харьковского Дома государственной промышленности во «Всемирной архитектурной энциклопедии» служит иллюстрацией для статьи о конструктивизме, несомненно достоин столь преданного отношения. Кажется, «дух» интересует новое поколение харьковской фотографии больше, чем «пространство», что тем более вызывает уважение и искренний интерес. Знаменитый харьковчанин Эдуард Лимонов писал: «Хотя и провинциальный, но бывшая столица Украины, Харьков умел играть в культурные игры». Белла Логачева, Сергей Кочетов, Александр Маслов, Илья Павлов и Мария Норазян, похоже, не растеряли этого умения.

Пов'язані художники