Дорошенко К. Украинский куратор «Манифесты» [Електронний ресурс] / Костянтин Дорошенко // Газета “День”. – 2003. – Режим доступу до ресурсу: https://day.kyiv.ua/ru/article/kultura/my-ne-znali-na-chto-idem

Марта Кузьма, первый директор основанного на средства миллиардера- филантропа Джорджа Сороса киевского Центра современного искусства, избрана одним из кураторов Пятой европейской биеннале «Манифеста». Биеннале — международные выставки, проводящиеся раз в два года — своеобразные концептуальные смотры актуального искусства, фиксирующие существующие в нем достижения, задающие тенденции, моду и стратегии его развития. По сравнению с Венецианской биеннале или биеннале в Сан-Пауло, «Манифеста» довольно молода — существует только с 1996 года. Но этот форум уже прочно занял место в графике жизни мирового художественного истеблишмента и может похвастаться как известностью, так и влиянием.

Определенному снобизму мероприятия способствует сепарация: «Манифеста» — европейская биеннале и представляет искусство Старого Света. Задумывавшаяся, как место художественного диалога цивилизованной и посттоталитарной Европы, сегодня она вынужденно превращается в престижный закрытый клуб: географические ограничения не способствуют широкой игре в политическую корректность с привлечением кураторов и художников из стран третьего мира и прочим новомодным компромиссам эпохи глобализации. С другой стороны, «Манифеста» — тот редкий случай, когда паспорт гражданина США является скорее минусом, чем плюсом.

У Марты Кузьмы американский паспорт, но она вправе называть себя куратором и международным, и европейским, и украинским. В 1993 году, оставив престижную работу в нью- йоркском Международном центре фотографии, она приняла предложение возглавить первый Центр современного искусства на родине своих предков. Госпожа Кузьма вспоминает: «Я очень боялась киевской ситуации. Моя работа в США была связана с организациями, профессионально занимавшимися художественными выставками, а тут — только что созданный Фонд, в котором должны были иметь программу по современному искусству, но не слишком представляли, что это такое. Честно скажу: тогда я очень осторожно относилась к деятельности Фонда Сороса в Украине». Но все же куратор решилась, и от этого выиграли все.

Именно Марта Кузьма сформировала в Киеве первую структуру, профессионально занявшуюся альтернативным искусством. Активность, профессионализм и уверенность Марты, а также ее международные связи помогли этому искусству проявиться в сознании украинского общества как реальное и очень выразительное явление. Более того, Марте удалось убедить Джорджа Сороса в необходимости отдельного финансирования специального места для экспонирования и изучения современного искусства — и Киев стал единственным городом в международной сети Центров современного искусства Сороса, где само помещение Центра было создано на грант Фонда. Определенным планам Марты Кузьмы сбыться не удалось — в годы своей работы в Украине она не смогла убедить здешних чиновников от культуры в необходимости поддержки современного искусства, не осуществила своей мечты об участии Украины в Венецианской биеннале. Но приложенные ею усилия для развития, поддержки и пропаганды contemporary art в нашей стране принесли свои плоды: уже никто не мог делать вид, что такого искусства здесь не существует; украинские художники и кураторы получили возможность представлять свои работы на престижных выставках в мире, профессионально совершенствоваться в вузах США и Канады; открылся Центр современного искусства Сороса в Одессе; киевская публика смогла взаимодействовать с этапными достижениями современного искусства — услышать лекции куратора Акилле Бонито Оливы, увидеть произведения художников Билла Виолы, Йозефа Бойса, итальянского объединения «Arte Povera».

С другой стороны, как руководитель украинского ЦСИ Марта смогла завязать новые контакты в международной художественной среде и реализовать резонансные проекты. Рецензию на ее грандиозный кураторский проект «Алхимическая капитуляция» на военном корабле в Крыму поместила «The New York Times», а киевская выставка «Opera formosa» (плод сотрудничества с итальянскими кураторами Никколо Аста и Джулио Алессандри) оказалась культурным событием международного значения. Ведь ее участником стал почти легендарный классик современного искусства Янис Кунеллис. «Это было просто невероятно, что Кунеллис действительно приехал, — говорит Марта Кузьма. — Дело даже не в том, что он посетил Украину. Просто уникально, что Кунеллис приезжает куда-нибудь в мире на две недели и строит проект! Как творческая личность, он любит вникнуть в глубинную суть, в самые корни культуры определенного региона: в своей инсталляции он использовал настоящие церковные колокола из музейных собраний Украины. И так же легко, как способен Кунеллис вникнуть в какую-нибудь ситуацию, он может отойти от нее. Он мог запросто позволить себе покинуть Украину через день, если бы почувствовал в чем-нибудь фальшь. Кунеллис — человек, который абсолютно контролирует свою художественную ситуацию. Очень немного художников в мире могут себе это позволить».

В январе 2000 года госпожа Кузьма возглавила программу современного искусства вашингтонского музея «Corcoran Gallery», расположенного близ Белого дома. Но консерватизм и чопорность американской столицы разочаровали Марту. Она защитила диссертацию в Лондоне — и получила престижное предложение от «Манифесты». Биеннале состоится в 2004 году в Стране Басков, в Сан-Себастьяне, и работа над ним ведется уже сейчас. Сокуратором американской украинки является итальянский авторитет в области современного искусства Массимилиано Джиони. Госпожа Кузьма так комментирует очередной поворот своей карьеры: «Пока я еще точно не сформулировала, чем является для меня это назначение. Все кажется совершенно новым. Но мы с Массимилиано Джиони осознаем, что работа над таким проектом может значить для процесса contemporary art внутри глобальной окружающей среды. Сан-Себастьян вовсе не глобальное место. Это красивый город у моря, но большую роль в его жизни играет сепаратистское движение ЭТА, что создает немало проблем для Испании. Не слишком отличных от тех, что создавала Украина для России в годы СССР или сегодняшний Крым для Украины. Полагаю, организаторов «Манифесты» не в последнюю очередь заинтересовал мой опыт работы над проектом «Алхимическая капитуляция» в Севастополе».

Вполне вероятно, что украинские художники будут представлены на «Манифесте-5». Этой весной кураторы биеннале Массимилиано Джиони и Марта Кузьма посетят Украину и, конечно, с вниманием будут смотреть здешнее актуальное искусство.