Абрамов, Влад. Мамай-Ющенко пасет кобылу с косой/ Сегодня, від 25.01.2008

Скандальный художник Стас Волязловский изобразил президента Виктора Ющенко с бочонком меда и белой волоокой лошадью.

Простынь - односпалка. Готовя холст, художник разливает на него чай, фото А.Яремчука

Простынь – односпалка. Готовя холст, художник разливает на него чай, фото А.Яремчука

Скандально известный мастер арт-шансона из Херсона Стас Волязловский изобразил главу государства Виктора Ющенко в образе казака Мамая, играющего на бандуре. Картину художник уже выставил на Андреевском спуске в арт-ателье “Карась”, где все желающие могу ее бесплатно лицезреть.

“ЮЛЯ” С КОПЫТАМИ. Неподалеку от президента, изображенного в фирменном стиле Волязловского — на старой желтой односпальной простыне (на холсты живописно наносятся пятна грузинского чая и нашиваются заплаты), лежит царская шапка с трезубом и кокардой со знаком “евро”, бочонок меда, а также пасется волоокая белая кобыла с гривой-косой и сердечком на цепочке, висящем на шее. По словам автора она верная спутница, которая несет казака на своей спине, и укрывает от врагов, зрители же во время просмотра радостно вскрикивали: “Ой, это Юля!”.

Композиция и образы полотна сродни каноничным изображениям Мамая (лошадь, сабля, копье и т.д.) единственная “правка” — чарка вина заменена вышеупомянутым бочонком меда. Рисунок сделан обыкновенной шариковой ручкой в стиле, который сам автор, называет гибридом блатной татуировки, психлечебницы и лубочных картинок.

ИТОГИ. “Я уже три раза отдавал голос за “НУ”, и вот перед Новым годом решил подвести итоги того, за что голосовал. Вот, что получилось. Очень веселился, когда рисовал, хотя технически работа была очень сложной”, — рассказывал “Сегодня” Волязловский.

Веселились и зрители, рассматривающие работу. “Очень мило получилось, со стебом, но не по-злому”, — считает киевлянин Алексей. А две подружки Ксения и Оля, увидев работу заспорили, можно ли на такой простыне спать (“представляешь, каждую ночь с президентом…”), и сколько она стоит (сам автор ценит ее в $10 тыс.: “Чтоб не наглеть”).

Полотно для своих работ Волязловский покупает в секонд-хэндах. “Роюсь в тряпках, и ловлю на себе подозрительные взгляды тетушек. Так хочется повернуться к ним, и сказать: “Я не маньяк, а для искусства покупаю, и через месяц эту простынку по 7 гривен продам за $4 тысячи”. По словам художника, “Казак Мамай-2008” вскоре объездит галереи Европы.

Дополняют работу подписи на трех языках — русском, украинском и английском (в качестве локатора, символизирующего язык, используются “грн”, “руб” и “usd”), которые гласят: “Дорогие Друзья! Я хоть и PROSRAL революцию, мне печалиться некогда, я играю на балалайке (в укрварианте – бандуре, в английском – банджо), антиквариат скупаю, к тому же занимаюсь пчеловодством и за всех вас Богу молюсь! Ни пуля, ни сабля мне не страшны, даже чаша яда меня не берет, потому что я наследник гетманов и святой воли исполнитель!”

НА ПЕРО ПОПАДАЛИ ПУТИН И ТИМОШЕНКО

Президент Виктор Ющенко, изображенный на работе Стаса Волязловского “Казак Мамай-2008”, не первый политик, попавший на шариковое “перо” к этому художнику. Ранее он изобразил премьера Юлию Тимошенко с повязкой через левый глаз (гибрид пирата, статуи свободы и русалки) и главу РФ Владимира Путина (Георгий Победоносец, татуированный формулами природного газа, убивает трезубцем змея). Еще не “легли на простынь” глава МВД Юрий Луценко с самурайским мечом в руках, и мэр Киева Леонид Черновецкий (образ не выбран).

Впрочем, сам Волязловский говорит, что не хотел бы превратиться в карикатуриста, и не собирается рисовать лишь топ-политиков.

Другими его героями были шансонье Михаил Круг, девочки без ножек, зловещие медсестры. А новый проект художника, который киевляне увидят в феврале, будет посвящен жанру стенгазеты. В “Боевых листках” психиатра и ихтиолога читатели прочтут о дельфинах с мужскими ногами, и мистических “цыганских мобилах”.

Пов'язані художники