Дмитрий Дульфан. Эзотерический постмодернизм или Уайтспирит


Опублікований коментар

Пов'язані виставки

Пов'язані профайли художників

Пов'язані роботи художників

В чём концепт самого проекта. Всё дело в том что как известно наша народная культура, как русская так и украинская, начиная с 1917 года с приходом социалистической власти подвергалась уничтожению и репрессиям. Это касается как христианства, так и народного шаманизма. Истребление и гонения происходили как известно из за неподчинения людей верующих или шаманствующих современному на то время строю и конечно же страху перед людьми ставившие идеалы потустороннего выше идеалам революционным.

Не разделяя веру и практики как своего рода неподчинения и поиск духовности, избранные понимали что одно вечно – другое временно. И это временное пыталось на протяжении 70 лет искоренить вселенские понятия о мире, любви, навязывая идеалы псевдоновой конструкции мира. Самое парадоксальное, что пытаясь построить новый мир они пытались построить новую вечность, заменив её на старую, при чём уничтожив всё на своём пути. История, увы, полна примерами безрассудства, безумия и алчности как ни странно как на социальном плане так и в междоусобицах религиозных и эзотерических, но свет истин любви и добра всегда светит тем кто ближе к ним.

«Этот проект построен по принципу совместного творчества материалов и смыслов где смысл материала продиктован смыслом природы человека. Если говорить о триединстве, а это проект так и представляет себя, объектами, живописью и к ним текстами, то можно подумать, что это самозамыкающиеся и самодостаточная структура, но это не так. Объективность триады, представленная в объектах, проявляя свою трёхмерность является главным звеном в сочетании с остальными высказываниями. 3Д объективности – это коофицент реальности некой окружающей нас или нами окружаемой. Объектность пространства смыслонаполненна и пустотна одновременна как утверждает «сила мира сего» значит его трёхмерность так же неочевидна, как и его обьктивность. В связи с этим объекты представлены в триаде очевидны – дабы объяснить то, что невыяснимо, а именно бесформенность пустоты. Далее идёт живопись – втрое звено триады наполненная плоскостью и обусловленная 2Д объективностью, где стилистика и смысл определяют наполненность эту часть реальности пустотностью. Поверхностность поверхности настраивает зрителя на второй план, уводя его за кулисы общей картины и вводя в некое новое измерение, где объективность объекта принимает смысл некой сценической погруженности в образ актёра на сцене. Далее следует текст-описание. Этот предмет рассматривается как некая бесконечная объективность – 1Д,где смысл сокрализуеться от 0. В данном случае 0 есть смысл сакрального присутствия пустоты или чистоты в этой триаде. Бесконечность пути от 0 до 1 есть цепь «рассуждений-перерождений» смыслов в общем сценарии происходящего. 0 – есть зритель обнулённый, охватывающий своим сознанием всю сценичность и замкнутость процесса в конце концов получает свои 6Д-выводя триаду на уровень 3+2+1=6Д объективности. Этот уровень и есть эзотерический постмодерн где новый уровень понимания реальности есть сакральная ирония вставленная в социальный контекст».

Надо заметить ещё вот что, что на ряду со зрителем всегда присутствует некое иное поле-поле осознания находящееся над объектом созерцания – рассмотрения, наделяющее всё это действием. Я не оговорился именно действием. Если по внимательней вникнуть в сам процесс, то станет понятно, что взаимодействие друг с другом триада творит действие на  сцене разворачивающейся перед зрителем. Сценичность – статична и безмолвна, но взаимодейственна и мыслеформенна. Её главная особенность, что рассматривая всё в целом, как некий объект созерцания, можно вникнуть в иное поле, некий «Уайтспирит» он же ясный или белый или чистый, он же осознанный дух вечного стремления искусства быть иным с иными. Главное особенность «Уайтспирита» в то, что его ментальное поле находясь в зонах воздействия на зрителей имеет свойство как бы смывать или растворять всю понятийную зону нашего менталитета, оставляя лишь способность видеть и внимать. Всё дело в том, что процесс смывание существовал всегда, это своего рода снятия пелены или некой защиты, и чем дальше в искушённость, тем меньше сакральность восприятия. Так уж устроена наша психика – наш спирит, и чем дальше в лес тем толще деревья, которые может, как говориться в одной из даоских притч, сломать ветер а тоненькое лишь согнуть. Да-да дело именно в упругости восприятия, в его смытости где за ним чистый лист пустоты. Тот разрыв который обычно существует при восприятии любых предметов искусства в данном контексте исчезает, заменяясь на резонанс внутренний, на внутреннее общение. Этот концепт немного противоречит критики искусства, где всё подвержено изучения – обсуждению в связи с различным несогласием или с концептами того или иного социально – философского уровня бытия. Оно что ли ставит под вопрос – «А надо ли вообще обсуждать и наслаивать уже на выраженное дополнительные уровни смыслов если всё уже готово?». Вот вообщем то чем хотелось бы поделиться с вами те кто открыт к восприятии чистого сознания выйдя из оков равнодушия и концептуального смыслоосмысления.