Жарких Л. «Ленивый стиль» Вячеслава Машницкого / Лариса Жарких // «Херсон маркет плюс». – 2012. – №13. – С.15

Говорят, что все открытия и изобретения, без которых мы уже и не мыслим цивилизованной жизни, совершаются исключительно ленивыми людьми – швейная машинка, оверлоки, стиральная машинка, и т.д. и т.п. А вот художник Вячеслав Машницкий заявил, что изобрел «ленивый стиль»…

Правда, назвать Вячеслава человеком ленивым язык не поднимается. Он известен за пределами Украины, за его плечами множество выставок и реализация массы идей – чего стоят создание в собственной квартире Музея современного искусства в Херсоне и фонда им. Полины Райко.

И все же полюбопытствовать произведениями, созданными в «ленивом стиле», стоит – 21 марта Вячеслав Машницкий отметил свой день рождения открытием персональной выставки в выставочном зале на пл. Свободы.

Три десятка работ, созданных под впечатлением от поездки по Западной Европе, сразу же привлекают внимание. Получилось ново и по-немецки рационально. Автор, взращенный на традициях реалистической школы, признался, что технически попробовал то, чего раньше не делал: композиция математически жестко складывалась в определенные пятна, которые он потом просто с удовольствием покрывал краской, не вникая порой в сюжет. Берлин, Дрезден, а потом этого показалось мало – и в том же стиле представлены херсонские мотивы.

Вячеслав рассказал, что наш менталитет брал свое, но он старался выдержать стиль. Свой «ленивый» стиль, который дает возможность думать во время работы о самом хорошем, по-восточному медитировать в процессе рисования. «Я хорошо провел время,- признался художник.- Это похоже на вышивание крестиком, когда ты работаешь и можешь думать или не думать о чем-то своем».

«О чем-то своем» могут думать и зрители – и радоваться, глядя на необычные и очень теплые картины Вячеслава Машницкого.

Пов'язані художники