Стеценко Е. Художники, отец и сын / Евгений Стеценко // “Новый День”. – 2004.

Такое бывает нечасто: две выставки художников Машницких одновременно принимали любителей живописи Херсона. Первая открылась в музее им. Шовкуненко и была посвящена 70-летию замечательного херсонского художника Валерия Машницкого. Вторая — персональная выставка сына Вячеслава, посвященная его 40-летию, открывшаяся в выставочном зале.

Заслуженный художник Украины Валерий Машницкий родился и учился в Москве, но жил и работал в Херсоне. Выпускник Московского художественно-графического педагогического училища, он прошел серьезную школу реалистического искусства и всегда оставался последовательным реалистом. В историю художественной культуры Валерий Машницкий вошел как яркий и самобытный мастер сюжетно-тематической картины, портретного и пейзажного жанров, в основе которых — жизненная правда.

Творческие симпатии художника были широки и многогранны. Таврический край, его природа, страницы исторического прошлого, простые труженики, история казачества, портреты близких и дорогих людей — все эти работы, разные по содержанию и внутреннему звучанию, всегда были щедро насыщены теплом, неизменно находили живой отзвук в душе зрителя. Поэтому неудивительно, что многие работы художника хранятся в музеях Украины, России, Франции, Англии, Турции, а также у частных коллекционеров.

Особенность экспозиции в музее им. Шовкуненко в том, что наряду с хорошо известными произведениями здесь представлены полотна, которые художник выставлял редко, а некоторые — и впервые. Особенно это касается работ последних лет (Валерий Машницкий ушел из жизни 9 марта 2001 г.), в которых отражены малоизвестные поиски и увлечения живописца.

Вячеслав Машницкий еще в годы учебы заявил о себе как о талантливом, своеобразном художнике, смело экспериментирующем. Уже в студенческие годы его работы принимают участие в выставках молодых художников в Одессе, Виннице, Херсоне, Киеве и Швеции.

И сегодня, в 40 лет, его имя хорошо известно и у нас, и далеко за пределами Украины. Вячеслав Машницкий полон смелых творческих проектов, энтузиазма и энергии. Будучи по духу художником-передвижником, неутомимым экспериментатором и патриотом родного города, недавно Вячеслав осуществил еще один (вслед за «Галереей СС/02») свой проект — открыл в Херсоне музей авангардного искусства. Причем все свои уникальные проекты художник, как правило, осуществляет, полагаясь исключительно на собственные силы, а также поддержку и энтузиазм друзей-единомышленников. «Херсонцы,— считает автор,— ничем не хуже жителей столичных городов. Они имеют право иметь представление и знакомиться с искусством во всех его проявлениях, будь то реализм, символизм, импрессионизм, авангард или постмодернизм».

Пов'язані художники