Дяченко В. Херсон Вячеслава Машницкого / Дяченко Влада // “Херсонський вісник”. – 2004.

Изысканным подарком нашему городу стал выпущенный недавно в частном издательстве «Орел» комплект открыток Вячеслава Машницкого, состоящий из акварельных миниатюр художника, вдохновленного неброскими красками минувшей херсонской зимы.

Кто не помнит Херсон зимой – город серых суматошных будней, краткое дневное время которого отмечено росчерками томимых ветром деревьев, бороздами тающего под колесами автомашин снега, разноголосицей широких многолюдных рынков… Но во всем этом живет гармония, которую увидел и почувствовал художник, гармония красок, звуков, движений, разлитая среди суеты и бездорожья узеньких, уютных улиц с прячущимися фонарями и спешащими силуэтами прохожих.

…Город Машницкого и город каждого херсонца, созерцающего Херсон зимой и летом, вчера и сегодня, с фигурками болтающих ногами хорошеньких путти, сидящих на кровле модерновой гостиницы «Херсон».

Все это можно увидеть в комплекте открыток с акварелями, искренними и тонкими, поэтичными и правдивыми, рисующими родной город таким, каков он есть.

Пов'язані художники