Тарас Ткачук про серію фотографій Арсена Савадова “Книга мертвих”. Фрагмент інтерв’ю


Опублікований коментар

Проект «Книга мертвых». На фото — натюрморты из трупов. Они о чем-то перешептываются, читают книгу или заняты неким делом. В первые секунды даже трудно понять, что это трупы…

— Арсен, «Книга мертвых» не выставлялась в Киеве вообще?

— Да, ее видели только в Москве, сейчас увидят в Париже. Не хотел я о ней говорить. Но потом подумал: не я же этих людей убивал! Тут все дело в том, что нынешнее американское общество уверено — смерти нет. Но ведь без смерти нет правильного представления о мире. А у американцев до последнего вздоха на лице держится «хэппи смайл». Для них смерть — это лишь случайная автокатастрофа. То есть нечто исключительное. Но она ведь придет ко всем! Мир мертвых неизмеримо обширнее мира живых. А мы стараемся делать вид, что его нет![1].

[1] Ткачук Т. Самый скандальный украинский художник Арсен Савадов: «чтобы нам разрешили снимать моделей на фоне похорон, пришлось платить гробокопателям по пять долларов в минуту» // Факты – 05.09.2003 [Електронний ресурс]: http://fakty.ua/74290-samyj-skandalnyj-ukrainskij-hudozhnik-arsen-savadov-quot-chtoby-nam-razreshili-snimat-modelej-na-fone-pohoron-prishlos-platit-grobokopatelyam-po-pyat-dollarov-v-minutu-quot